关于我们 | 联系我们
当前位置: 主页 > 新闻·资讯 > 省内新闻 >

第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选

时间:2019-11-14 19:57来源:江苏美术家网 点击:0

第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选

2019年11月14日,第三届“中国美术奖”评奖工作会在京召开。“中国美术奖”评审委员会在“第十三届全国美术作品展览“获奖提名作品中评出“中国美术奖”作品39件(其中:金奖作品10件、银奖作品13件、铜奖作品16件)。现公示如下:

公示时间:10天,公示邮箱:611994100@QQ.COM,电话:朱凡 010-59759685

序号 作者 题目 省份 画种 最终级别
1 曹丹 阳光下的大桥浇筑工 湖北 版画 金奖作品
2 焦兴涛 烈焰青春 重庆 雕塑 金奖作品
3 颉元芳 远方 内蒙古 水彩画·粉画 金奖作品
4 李玉旺 使命 山东 中国画 金奖作品
5 梁子川、董阔、闫玉琦、张留鑫、刘春琳、赵竟夕、游嘉琪、周世元、王欣欣、黄震军、付桐、张培建、邓凤婷、马亚萍、庄园 城濮之战 北京 壁画 金奖作品
6 沙永汇 金秋时代 黑龙江 版画 金奖作品
7 沈璐 马克思 黑龙江 连环画 金奖作品
8 徐强 铸梦 山东 艺术设计 金奖作品
9 张烈、孔翠婷 “飞跃号”磁悬浮列车概念设计 北京 艺术设计 金奖作品
10 张玉惠 盛世花开 福建 漆画 金奖作品
11 封治国 艺术的故事 浙江 油画 银奖作品
12 李艾虹 一路温暖 浙江 艺术设计 银奖作品
13 李保峰、陈海忠、丁建民、徐昌顺、郭凡、屈天鸣、曾忠忠 青龙山国家地质公园
   恐龙蛋博物馆
湖北 艺术设计 银奖作品
14 李恩成 芳华 山东 中国画 银奖作品
15 刘政 仲夏夜之梦 辽宁 雕塑 银奖作品
16 陆庆龙 格桑花开 江苏 油画 银奖作品
17 石韵媛 66段书写 北京 艺术设计 银奖作品
18 王国彬、王珑 “千荷泻露”北关大道
   跨北运河桥梁设计
北京 艺术设计 银奖作品
19 魏惠东 当庄子遇见卡夫卡…… 浙江 综合材料绘画 银奖作品
20 奚忠恕 天路 浙江 水彩画·粉画 银奖作品
21 杨春 四季 江苏 动画 银奖作品
22 杨洋 金色华章 北京 绘画材料绘画 银奖作品
23 袁元 敦煌女儿 北京 油画 银奖作品
24 常瑞红、李晓梅 合礼之器-大漆饮食具 山东 艺术设计 铜奖作品
25 陈治、武欣 尖峰食刻 天津 中国画 铜奖作品
26 李非 我的姐姐 辽宁 连环画 铜奖作品
27 李善阳 吉祥祖国 山东 油画 铜奖作品
28 李小军 折山入梦 广东 漆画 铜奖作品
29 李烜峰 八女投江 吉林 雕塑 铜奖作品
30 李震 为新中国雕塑 重庆 雕塑 铜奖作品
31 尚荣 艺舟扬四海 江苏 雕塑 铜奖作品
32 史国娟、段劼、贾昆、史爽、曹大力、褚黎明、郝一璐、梁雪蓉、林美淇、张蕾、苏大伟、高凌波、董玉波、李姝、赵冰瑶 生生不息 吉林 动画 铜奖作品
33 王杰 暧昧 浙江 陶艺 铜奖作品
34 谢郴安 和煦时光 广东 油画 铜奖作品
35 徐小鼎、董雪凌 阿弥陀经 北京 书籍装帧 铜奖作品
36 徐延苹 大连港的兴建 辽宁 插图 铜奖作品
37 杨世斌 家庭系列之花样年华 浙江 油画 铜奖作品
38 叶武林、史跃军 红星颂 北京 壁画 铜奖作品
39 翟小实 钱江潮涌 浙江 壁画 铜奖作品
 

金奖作品:

第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
曹丹-《阳光下的大桥浇筑工》-湖北-版画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
焦兴涛-《烈焰青春》-重庆-雕塑
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
頡元芳-《远方》-内蒙古-水彩·粉画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李玉旺-《使命》-山东-中国画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
梁子川、董阔、闫玉琦、张留鑫、刘春琳、赵竟夕、游嘉琪、周世元、王欣欣、黄震军、付桐、张培建、邓凤婷、马亚萍、庄园-《城濮之战》-北京-壁画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
沙永汇-《金秋时代》-黑龙江-版画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
沈璐-《马克思》-黑龙江-连环画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
徐强-《铸梦》-山东-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
张烈、孔翠婷-《“飞跃号”磁悬浮列车概念设计》-北京-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
张玉惠-《盛世花开》-福建-漆画
银奖作品:
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
封治国-《艺术的故事》-浙江-油画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李艾虹-《一路温暖》-浙江-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李保峰-《青龙山国家地质公园恐龙蛋博物馆》-湖北-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李恩成-《芳华》-山东-中国画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
刘政-《仲夏夜之梦》-辽宁-雕塑
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
陆庆龙-《格桑花开》-江苏-油画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
石韵媛-《66段书写》-北京-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
王国彬、王珑-《“千荷泻露”北关大道跨北运河桥梁设计》-北京-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
魏惠东-《当庄子遇见卡夫卡……》-浙江-综合材料绘画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
奚忠恕-《天路》-浙江-水彩·粉画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
杨春-《四季》-江苏-动画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
杨洋-《金色华章》-北京-综合材料绘画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
袁元-《敦煌女儿》-北京-油画
铜奖作品:
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
常瑞红、李晓梅-《合礼之器-大漆饮食具》-山东-艺术设计
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
陈治、武欣-《尖峰食刻》-天津-中国画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李非-《我的姐姐》-辽宁-连环画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李善阳-《吉祥祖国》-山东 -油画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李小军 -《折山入梦》-广东-漆画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李烜峰-《八女投江》-吉林-雕塑
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
李震-《为新中国雕塑》-重庆-雕塑
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
尚荣-《艺舟扬四海》-江苏-雕塑
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
史国娟、段劼、贾昆、史爽、曹大力、褚黎明、郝一璐、梁雪蓉、林美淇、张蕾、苏大伟、高凌波、董玉波、李姝、赵冰瑶-《生生不息》-吉林-动画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
王杰-《暧昧》-浙江-陶艺
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
谢郴安—《和煦时光》-广东-油画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
徐小鼎 董雪凌-《阿弥陀经》-北京-书籍装帧
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
徐延苹-《大连港的兴建》-辽宁-插图
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
杨世斌-《家庭系列之花样年华》-浙江-油画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
叶武林、史跃军-《红星颂》-北京-壁画
第三届“中国美术奖”获奖名单公示 我省陆庆龙、杨春、尚荣3人入选
翟小实-《钱江潮涌》-浙江-壁画

(责任编辑:云卷云舒)